#Выставка 0+ 

Мастер- класс «Масленки» из березового веника.
Так провожали зиму и встречали весну, некоторые традиции проводов сохранились и сейчас. Праздник этот назывался Масленица! А почему так назвали праздник, как вы думаете?
Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины. Всю неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины похожи на солнышко — круглые, золотистые, горячие.
К блинам и оладьям полагалась особая еда: сыр, масло, рыба, творог.
На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой, румяной, широкой и белой.
Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками. Масленицу играли всем миром: взрослые ходили в гости друг к другу, дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.И мы сегодня на масленой неделе изготовляли вот такие масленки,чтоб в воскресенье 17 марта избавиться от всех недуг сжиганием масленок.