Познавательная программа «Праздник русского валенка».

Валенки – теплая обувь из шерсти. Это исконно русская обувь, в них не страшны морозы и метели.
Сколько ласковых названий дал русский народ русской обуви: унты, валеночки, валенцы, катанки, чесанки, чесаные валенки, пимы. А первые изделия из шерсти были обнаружены на Алтае в IV веке. Валенки получили широкое распространение с начала 19 века, а впервые их начали валять в Нижегородской губернии. В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было очень престижно.
И каких только музеев в мире нет! И только в России есть единственный музей – это музей русских валенок.
В г. Мышкине Ярославской области, открыт музей “Русский валенок”. В музее, например, есть валенки для дискотеки и валенки на свадьбу.
В Москве открыт музей “Русский валенок”. В одном зале разместилось 200 экспонатов. Среди них – офицерские валенки – бурки на кожаной подошве, популярные среди командного состава Красной Армии и милиции в 20-30 годы, валенки периода Великой Отечественной войны.
А также можно увидеть валенки в виде самовара, чайника, паровоза, самолета.Вот и сегодня мы поговорили о происхождении русского валенка и узнали такую интересную вещь,что в годы Великой Отечественной войны немцы обменивали наши валенки на свои золотые часы.Также вспомнили такую известную песню Людмилы Руслановой «Валенки».