«Герой никогда не умрет, он вечно в народе живет»

«День Героев Отечества» . Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт. Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. В такой знаменательный день в Селогорском сельском Доме культуры посетители послушали беседу и произвели обзор информационного стенда «День героев Отечества». Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.
Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. На их долю выпали самые суровые испытания, они проливали реки крови за свободу и независимость своего народа, за мирное небо над головой. На подвигах и именах Героев будет воспитано и не одно поколение защитников Отечества.

1.В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней.Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе «18 кампаний служили», или «в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили». Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.
Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769г. новый военный орден. Полное название ордена — Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.Четырежды звание Героя Советского Союза было присвоено выдающемуся полководцу Георгию Жукову.Трижды — маршалу Семену Буденному, летчикам Ивану Кожедубу и Александру Покрышкину.

2.«Золотая Звезда» под номером 1 увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. Он же — первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал еще в апреле 1989 года.Званиями Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25- посмертно.
Чечня. Две военные кампании, две кровопролитные войны за период с 1994 по 2000 годы. Погибли 160 тысяч человек и пять тысяч пропали без вести!

Главная награда современной России — звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия медаль «Золотая Звезда». Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении этого звания.Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой — бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.