«Дети против наркотиков»

26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Эта дата учреждена в 1987 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтоб обратиться внимание общественности на глобальную мировую проблему – употребление и оборот наркотических веществ.
Наркотики, психотропные и токсические средства стали не только проблемой отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека, а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина.Само слово «наркотик» произошло от греческого «narcotics», что означает «усыпляющий». Однако, снотворным действием обладают лишь несколько наркотических препаратов, остальные имеют выраженный психотропный эффект. Первичное употребление вызывает состояние эйфории, легкости. Нервная система человека возбуждается, возникают яркие галлюцинации, визуальные иллюзии. Но в ближайшее время доза перестает давать желаемый результат, и человек стремится компенсировать это состояние, увеличивая объем наркотического средства и уменьшая периодичность потребления. Так появляется зависимость, для лечения которой требуется много сил и времени.
Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением современности. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. . Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.
Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ», людям угощающим наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Также, напоминаем об ответственности, предусмотренной законодательством РФ Наказания по этой категории преступлений назначаются, как за особо-тяжкие преступления — более 10 лет лишения свободы. А за сбыт наркотиков в особо крупных размерах можно получить 20 лет колонии и даже пожизненное лишение свободы..
Сегодня наша молодежь, подростки и дети в беседе по данной теме оформили стенд «Жить здоровым — здорово» , который напоминает об этом страшном недуге и ответственности с незаконным оборотом. Спортивные игры на свежем воздухе «Дети против наркотиков» еще раз призывают заниматься спортом, любимым делом и быть полезным обществу.